4 способа как проверить ph почвы

Основные способы проверки ph почвы на участке

С понятием ph все знакомы со школы. Вода, кровь, моча, слюна, соки, овощи и фрукты ‒ все имеет определенный уровень кислотности. Но почему-то ph почвы ускользает от нашего внимания. Только когда возникает вопрос, почему растения на участке не приживаются или вовсе погибают, то мы вспоминаем про такие понятия, как закисленная или защелоченная почва. Таким образом, ph почвы ‒ это ее способность проявлять свойства кислот.

Диапазон уровней ph для почвы стандартный: от 1 до 7 ‒ кислота, от 7 до 14 ‒ щелочь, 7 ‒ нейтральная. При этом еще почвы подразделяют на:

  • слабокислые (5.5 -6.5 ph);
  • среднекислые (4.5 - 5 ph);
  • сильнокислые (менее 4 ph).

С понятием и необходимостью определения уровня ph мы разобрались. Но как узнать ph почвы?

Как проверить почву: 4 способа

Как проверить ph почвы:

  1. Визуально по грунту и растениям индикаторам.
  2. Без приборов, с использованием подручных и народных средств.
  3. С помощью специальных средств и приборов.
  4. Лабораторный анализ.

Рассмотрим каждый из 4 способов как проверить ph почвы подробнее.

1. Визуально по грунту и растениям индикаторам

При увеличении щелочных свойств возрастает количество натриевых солей, а почва приобретает «засаленный» вид. Зачастую растения не переносят увеличение уровня ph более 8. При таких значениях во время орошения может произойти закупоривание почвенных пор, что будет препятствовать доступу кислорода.

При понижении уровня кислотности происходит нехватка микро и макроэлементов, увеличение токсичных веществ, поэтому растения начинают чахнуть и погибают.

При увеличении кислотных свойств наблюдается:

  • постепенное отмирание корней  растение и их гибель, вследствие нарушения белкового обмена из-за повышения концентрации органических веществ;
  • фосфорное голодание, из-за которого растения усыхают;
  • рост вирусов, грибков, бактерий и других патогенных организмов из-за подавления деятельности азотных микроорганизмов;
  • недостаточное количество фосфора, магния, калия и кальция, а также превышение норм железа, алюминия, бора, цинка, марганца.

Визуальные характеристики кислых почв и растения-индикаторы кислотности:

  1. на поверхности грунта, после схода снега, наблюдается белесый или серо-зеленый налет;
  2. в углублениях, получившихся после дождя, вода приобретает ржавый оттенок с темно-желтым осадком, а также образуется радужная пленка;
  3. при наличии подзолистого слоя более 10 сантиметров и белесых пятен (напоминают золу), необходимо увеличить плодородный слой;
  4. среди растений-индикаторов кислых почв выделяют подорожник, мокрицу, хвощи, а для слабокислых грунтов характерны осот, ромашка и пырей.

Визуальные характеристики щелочных почв и растения-индикаторы щелочности:

  1. недостаток железа характеризуется хлорозом (пожелтение листьев);
  2. среди растений-индикаторов защелоченных почв выделяют лебеду, вьюнок и горчицу полевую.

2. Без приборов, с использованием подручных и народных средств

Способов как узнать ph почвы народными методами довольно много, но не все может оказаться под рукой (натуральный виноградный сок, мел, соляная кислота, листья смородины и т.д.). Поэтому рассмотрим самые простые и доступные способы проверки ph почвы:

  • Уксус. Отберите небольшой слой земли, примерно 20 см от поверхности. Возьмите стеклянную емкость и смешайте землю с 9% уксусом. При кислом грунте ничего не произойдет. Если наблюдается небольшое шипение, то грунт умеренно кислый, ну а в случае щелочной почвы будет наблюдаться сильное шипение и пенообразование.
  • Сода. Как и в предыдущем опыте, отберите образец земли. Смешайте с водой до кашеобразного состояния. Добавьте пищевую соду. Если земля щелочная, то реакции не будет, а если наблюдается шипение, то грунт закислен.
  • Черный листовой чай. Заварите к стеклянной емкости чай и добавьте образец почвы. Перемешайте. Если происходит потеря цвета (чай бледнеет), то почва кислая (реакция как с лимоном). В случае с щелочью реакции не будет.

 

3. С помощью специальных средств и приборов

Наиболее точные и доступные в домашних условиях способы проверки ph почвы можно провести при помощи:

Данные методы помогут узнать ph почвы в числовом формате. Лакмусовые тест полоски позволят получить приблизительные значения, которые зависят от цветовосприятия человека, а приборы ph метры почвы выдадут значения в зависимости от точности прибора. Также ph метры могут определять влажность, температуру и освещенность среды.

Как проводить измерения и пользоваться приборами ph метрами ― емкий вопрос, который разберем в следующей статье.

4. Лабораторный анализ

Самый точный и в то же время дорогой способ проверки ph почвы. Метод применяется специализированными предприятиями и агропромышленными комплексами. Для проведения анализа необходимо обратиться в специальные лаборатории и вызвать специалиста, чтобы он провел правильную подготовку грунта для исследования. В результате будет получена полная информация о грунте и способах его улучшения.

Отметим, что для проверки ph земли садового участка достаточно обычных средств или недорогих ph метров. Многие организации также выбирают портативные ph метры для контроля кислотности почвы.  

Таким образом, мы рассмотрели распространенные способы определения ph почвы. Для первичной оценки можно воспользоваться обычными народными средствами. Визуальные способы недостоверны, а растения индикаторы могут быть случайно занесены на участок. Если требуется числовое значение, чтобы обеспечить растениям определенные уровень ph, то выбирайте специальные приборы ph метры для почвы.

Способы как проверить ph почвы в домашних условиях | Water Test
Рекомендуем прочесть
  • Опасны ли бытовые озонаторы? На что обратить внимание при выборе озонатора для дезинфекции помещений в квартире. Какие есть дополнительные функции у озонаторов. Как выбрать озонатор - ответ в статье.

  • Как проводить измерения питьевой, аквариумной и прочей воды tds метром tds 3 Water Test? Как пользоваться прибором tds метром, требуется ли его калибровать, что означают показания прибора солемера ― читайте в статье.

  • Как пузырьки газа, в нашу стабильную и размеренную жизнь ворвалось понятие «водородная вода», взбудоражив мысли, пугая незнанием, оставляя шлейф смятения и растерянности. Необходимо разобраться прежде всего со смыслом диковинного понятия, что таится в этих независимых пузырьках.  Вдруг внутри поджидает коварный монстр. А может быть вы найдете пользу для организма.