Как измерить ph почвы в домашних условиях

Определяем ph почвы на участке

В предыдущей статье были рассмотрены способы проверки уровня ph почвы. Мы пришли к выводу, что лучше всего использовать специальные приспособления для измерения ph почвы, которые покажут результат в числовом формате и не ударят по карману в сравнении с лабораторной диагностикой.

 Для определения ph почвы в домашних условиях используйте

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

  1. Как измерить ph почвы лакмусовой бумагой:

  • Подготовьте образец земли. Для этого выкопайте небольшую яму на исследуемом участке (20-30 см глубиной) и отберите 15-20 грамм земли.
  • В дистиллированной воде (для чистоты эксперимента и исключения недостоверного результата) смешайте землю до консистенции густого коктейля или кашицы (как в детстве смешивали землю и воду до грязевого состояния). Можно предварительно поместить землю в марлю или ткань, чтобы «не месить грязь», и опустить в емкость с дистиллированной водой на 10 минут. Лучше использовать стеклянную емкость.
  • Окуните лакмусовую тест полоску в раствор на 1-2 секунды. Если окунали грязевой раствор, то можно быстренько поместить тест полоску в дистиллированную воду, чтобы смыть налипшие частицы.
  • Сравните цвет лакмусовой бумажки с цветом шкалы на упаковке и определите числовое значение ph почвы.

* Можно сразу залить ямку дистиллированной водой и провести измерение ph почвы на месте, не используя емкости и марлю.

Такой способ определения ph почвы даст приблизительный результат, так как точность тест полосок невысока, а результат зависит о цветовосприятия пользователя.

 

  1. Как измерить кислотность почвы ph метром:

  • Подготовьте участок земли (очистите от мусора, уберите камни, если земля очень твердая, то разрыхлите, чтобы не сломать щуп ph метра), полейте водой и подождите 30 минут.
  • Опустите аккуратно щуп ph метра в подготовленный участок почвы (до корпуса прибора, или минимум на 15 сантиметров).
  • Дождитесь результата и считайте его (ориентируйтесь на инструкцию к прибору).
  • Для получения достоверного значения рекомендуется провести измерения три раза.

*Для каждого растения лучше проводить каждый раз новый замер. На одном и том же участке почва может иметь разное значение уровня ph.

Отметим, что принцип действия ph метров примерно одинаков. Все они состоят из щупа, который опускается в землю. Различными могут быть дополнительные функции: определение освещенности, влажности и температуры. Работа от батареек или солнечного света.

Рассмотрим на примере ph метров интернет магазина Water Test:

Аналоговый ph метр 3 в 1

Электронный ph метр 4 в 1

Определение ph почвы специальными приборами для измерения кислотности грунтов дешевле лабораторных и достовернее лакмусовых тест полосок. К тому же метод не требует особой подготовки и экономит время.

Приобрести лакмусовые тест полоски и приборы ph метры вы можете в нашем интернет магазине Water Test. За консультацией обращайтесь к специалистам компании. Будем рады помочь с выбором!

Узнать ph почвы в домашних условиях при помощи ph метра | Water Test
Рекомендуем прочесть
  • О водородной воде, пользе и возможных рисках было рассказано ранее. Более подробно остановимся на применении живительного эликсира в вашей повседневной жизни: что вы получите от употребления насыщенной молекулярным водородом жидкости; кому стоит особенно задуматься над приобретением генератора водородной воды. Не проходите мимо своего здоровья - читайте и применяйте.

  • Замечали, что в одном и том же растворе показания tds метра могут меняться при проведении замеров. Почему так происходит и как добиться максимальной точности? И нужна ли высокая точность tds метру при проведении замеров в домашних условиях? Разбираемся в статье.

  • Основным источником жизни на Земле является вода. Многие годы ученые пытались открыть секрет целительных свойств воды, которая способна наделить человека здоровьем и излечить от многих болезней. Теперь каждый имеет возможность иметь целительный источник у себя дома и тем самым быть здоровым и счастливым.