Точность показаний TDS 3 метра

5 способов улучшения точности показаний TDS 3 метра Water Test

Солемеры tds метры часто используются в домашних условиях при определении количества примесей в воде как питьевого, так и бытового назначения. Косвенно можно определит и жесткость жидкости. Но показании при измерениях одной и той же воды одним и тем же tds метром могут отличаться. Что влияет на показания солемера tds 3?

Причины различных показаний tds метра:

  1. Пузырьки воздуха. Наличие даже мельчайших пузырьков воздуха на электроде tds метра может повлиять на электропроводность и исказить результат.
  2.  Материал емкости. При проведении измерений в стеклянной и пластиковой емкости результат будет различным. Пластик хранит заряд дольше стекла. Например, если коснуться стенки сосуда из пластика, то он может забрать небольшой заряд.
  3. Температура. Несмотря на наличие автоматической термокомпенсации у tds метра, колебания температуры могут влиять в незначительной степени на результат.
  4. Статическое электричество. Статический заряд от одежды, рук и т.п. может передаться прибору и повлиять на показания.
  5. Местоположение электрода. На электропроводности отображается и место расположения, а также глубина погружения электрода. При погружении прибора и снятии показаний в разных местах емкости можно получить различные значения.

Рассмотрим, как можно исключить неверные данные и увеличить вероятность получения точных показаний tds метра.

 Способы улучшения точности показаний tds метра:

  1. Перемешивание. Перед погружением прибора размешивайте воду, чтобы исключить пузырьки воздуха. После погружения tds метра также помешайте воду для удаления пузырьков воздуха на электроде и слегка коснитесь им стенок емкости, чтобы снять статическое напряжение.
  2. Температурный режим. Старайтесь поддерживать постоянную температуру при проведении измерений. Несмотря на встроенную функцию АТС, желательно стараться соблюдать значение в 25°С. 
  3. Время измерений. Показания будут тем точнее, чем дольше прибор находится в воде. Старайтесь дождаться стабилизации показаний.
  4. Расположение прибора. При снятии показаний располагайте прибор вертикально, а электрод старайтесь расположить по центру емкости с жидкостью.
  5. Уход за электродом. Старайтесь после и перед каждым измерением промывать электрод в дистиллированной воде. Особенно если измеряете значения в жидкостях с большими и маленькими значениями ppm.

Рассмотренные способы помогут добиться максимально точных показаний tds 3 метра Water Test.

Рекомендуемые нормы для питьевой воды представлены в таблице.

 

Таблица показаний tds метра

Показания Значение
0-5 дистиллированная вода
5-50 идеальная воды для питья
50-100 хороший показатель
100-200 удовлетворительный
свыше 200 не удовлетворительный

свыше 500 ppm вода считается технической

Отметим, что высокая точность для tds метров не требуется. Главное ― верное определение диапазона значений. В промышленности,  гидропонике, аквариумистике важно нахождение показателя в определенном диапазоне, а не точное значение минерализации. В отраслях, где важен уровень tds обычно требуется поддерживать нулевое значение. Поэтому карманные tds метры являются отличными помощниками при оценке качества воды в домашних условиях.

tds 3 таблица показаний
Рекомендуем прочесть
  • Приборы для проверки воды вы купили, исследования провели, и хорошо, если вода соответствует рекомендуемым нормам. Но если значения выбиваются из нормированных, что делать дальше? Каков следующий шаг?

  • Опасны ли бытовые озонаторы? На что обратить внимание при выборе озонатора для дезинфекции помещений в квартире. Какие есть дополнительные функции у озонаторов. Как выбрать озонатор - ответ в статье.

  • Замечали, что в одном и том же растворе показания tds метра могут меняться при проведении замеров. Почему так происходит и как добиться максимальной точности? И нужна ли высокая точность tds метру при проведении замеров в домашних условиях? Разбираемся в статье.