Молекулярный водород в воде. Что это такое?

«Тайный агент» водородной воды и его действие на организм

Начало XXI века под знаком молекулярного водорода Н2  

Первыми водородной водой заинтересовались японцы. Исследования целебных «источников молодости» привели в 2007 году в невероятному заявлению: во всем виноват молекулярный водород.   

Всем известна формула воды Н2О, никаких посторонних элементов там быть не может, нам же говорили на уроках химии (ну той части, что училась в школе до открытия этого чуда). А потом вся система рушится, прогресс, что поделать. Оказывается в этой самой воде есть «тайный агент» Н2. Сравнение не случайное, так как молекула двухатомного газа летучая и ее сложно рассекретить зафиксировать в составе живительной жидкости, если она постояла некоторое время (примерно 20 минут).

Итак, водородной называется насыщенная молекулярным водородом вода.  Формула стандартна и не меняется, потому что водород содержится  в изначальном молекулярном виде и не связан с другими молекулами. Так как его ничто не держит, то он способен улетучиваться. Был водород и нет его.

Результат внедрения молекулярного водорода в организм

Опубликовано более 1000 работ, а исследований проведено намного больше, и все гласят о просто поразительном действии двухатомного газа на организм: стимуляция энергетического метаболизма, антиоксидантные, антиаллергические, противовоспалительные  и общие оздоровительные свойства. И все подкреплено практическими исследованиями ученых разных стран.

Водородная вода не имеет противопоказаний к употреблению. Ее можно и нужно использовать для профилактики любых заболеваний независимо от степени сложности, возраста, пола, периода беременности и лактации.

Молекула Н2 настолько мала, что беспрепятственно проникает в организм и действует избирательно на положительно заряженные свободные радикалы, которые и отравляют нашу систему.

Не стоит думать, что водородная вода станет панацеей от всех болезней и решит проблемы. Скорее она поддержит организм, даст толчок, на органы подействует быстрее, а на восстановление функционирования других потребуется время.

Отрицательные стороны тоже имеются, но они настолько малы, что о них не упоминают. Водородная вода способна понижать уровень холестерина, поэтому нужно следить за этим показателем при употреблении. Но это исследование подтвердилось не у всех.

И еще один минус в том, что она не хранится долго. Водород быстро улетучивается, поэтому свежеприготовленную воду рекомендуют выпивать в течение 20 минут. Ученые придумали способ хранения путем откачивания воздуха, но и он поддержит только несколько суток полезность.

Как сгенерировать в водородной воде летучий элемент   

Самый простой способ пить обогащенную водородом воду ‒ набирать ее в специальных природных источниках. Но способ не самый доступный.

Существует 3основных способа получения двухатомного элемента:

  1. Сатурация

Процесс такой же, как  производство газированной воды, только вместо углекислого газа используется водород. Метод скорее промышленный, чем домашний.

  1. Электролиз

Через воду пропускают электрический ток, в результате молекулы «отсортировываются». Кислород скапливается на аноде, а нужный нам водород собирается у катода. Благодаря прогрессу процесс усовершенствовался и изобрели компактные устройства, которыми удобно пользоваться дома и в дороге. Существуют всевозможные генераторы водородной воды, кувшины, бутылки. Выбор дизайна и цены огромен, но в любом случае, на выходе получается обогащенная водородом питьевая жидкость.

  1. Реакция воды с металлами

Не самый используемый метод, потому что нужно контролировать рН полученного раствора и наличие примесей. Вода должна быть изначально очищенной. Сам процесс основан на реакции с магнием и его гидратам. В целом способ не плох, так как помимо насыщения молекулам водорода, можно получать, с обеззараженной серебром водой, полезные элементы. Как и в любом деле: главное не переусердствовать.

Основные показатели водородной воды:

  • Окислительно-восстановительный потенциал или ОВП;
  • Показатель кислотности рН;

Для питьевой воды самыми лучшими считаются отрицательные значения ОВП (от -150 мВ) и отклонение в щелочную сторону  7,5 - 9,5 рН.

Причем генераторы мембранного типа не меняют кислотность среды, а понижают только ОВП. Минеральные ионизаторы ощелачивают среду и придают отрицательный ОВП, но у них ограниченный ресурс.

«Раньше жили и ничего»

Вы абсолютно правы, если так скажете. Раньше люди в полях умирали, не имея банальных антисептиков и еще куча примеров, как прогресс помогает человеку. Правда наша особь не всегда разумно пользуется предложенными «полезностями», что приводит к разрушению, но это другая история.

Никто не призывает сломя голову бежать и покупать чудо техники. Тем более, если бюджет ограничен, можно просто обойтись очищенной водой, что тоже полезно. Пить воду нужно, об этом говорят все исследователи, да и организм наш не даст соврать. Но если посмотреть на замороченных водородной водой японцев, которые являются долгожителями неспроста, то в голове возникает вопрос: «А может попробовать?» ... Решить эту задачу каждый должен сам, но мы всегда готовы помочь качественными приборами Watertest.

Вода обогащенная водородом
Рекомендуем прочесть
  • Здоровье человека в его руках. Грамотное использование знаний и самых простых правил, которые предоставляют человечеству ученые, способно подарить здоровую, долгую и счастливую жизнь каждому.

  • В статье вы узнаете, какие бывают портативные рН метры, как выбрать подходящие прибор для измерения кислотности в зависимости от целей использования, какие рН метры можно приобрести в интернет-магазине Water Test.

  • Известно, что водородная вода благотворно влияет на организм. Как получить водородную воду? Как не ошибиться при выборе генератора водородной воды и сэкономить бюджет? Советы по выбору ищите в статье.