Как узнать уровень ph и хлора в бассейне?

Лучший способ узнать степень дезинфекции бассейна

Если вы обладатель небольшого детского бассейна, который устанавливаете на день-два, то беспокоиться об уровне ph и хлора в бассейне точно не стоит.  Но все меняется, когда вы становитесь обладателем полноценного бассейна, или устанавливаете резервуар, который будет стоять с водой более 3-х дней. Не говоря уже о важности контроля уровня рН и хлора в бассейнах на территории отелей, саун и специальных заведений.

Почему важно контролировать рН воды бассейна?

С отклонением уровня ph и хлора в бассейне от нормального значения в воде происходят процессы, негативно влияющие как на оборудование, так и на посетителей.

Уменьшение уровня рН (кислая среда) приводит:

  • к коррозии облицовки, оборудования;
  • к ощущению раздражения и сухости кожи, жжению в глазах у купающихся;
  • к снижению эффективности дезинфекторов (хлорных химических средств).

Визуально о снижении уровня рН в бассейне свидетельствует наличие ржавчины и зеленоватый цвет воды.

Увеличение уровня рН (щелочная среда) приводит:

  • к отложениям кальция на поверхности труб и оборудования;
  • к стимуляции роста микроорганизмов;
  • к неблагоприятному воздействию на кожу и слизистые купающихся;
  • к увеличению расхода дезинфицирующих средств.

Визуально об увеличении ph бассейна свидетельствует мутность и выпадение осадка в виде хлопьев.

В результате реакций хлора и органических веществ образуются канцерогены, которые могут стать причиной астматических болезней.

Каким должен быть рН в бассейне?

Нормальный уровень ph в бассейне находится в интервале 7.2 - 7.8. В данном диапазоне биологические и химические процессы протекают естественным образом, сохраняя уровень агрессивности среды в норме.  Дезинфекция будет иметь должный эффект и людям будет комфортно находится в бассейне.

Чем определить уровень ph воды в бассейне?

Самым эффективным способом определения рН воды в бассейне являются специализированные тестеры рН метры.

Конечно, можно воспользоваться тест полосками или специальными таблетками, но они не дадут высокую точность и конкретный результат, а также не укажут содержание хлора. Помимо этого, неправильное хранение скажется на результате измерений, и покупатель рискует выбросить, пусть и бюджетный, но все же, купленный за свои деньги товар.

Именно поэтому для измерения уровня рН воды в бассейне компания Watertest  рекомендует приобретать специальный рН метр для определения ph и хлора.

Тестер качества воды в бассейне PC101 от Watertest

Прибор рН метр РС101 портативен, работает от батарейки, поэтому его можно применять для любых бассейнов (на даче, на море, в саунах, СПА салонах, на минеральных источниках).

С условиями использования тестера рН и хлора РС101 можно ознакомиться в карточке прибора на сайте компании Watertest.

При возникновении вопросов обращайтесь к специалистам компании. Купить рН метр для бассейна РС101 можно на странице товара, или позвонив на бесплатную линию.

Тестер ph и хлора для бассейна
Рекомендуем прочесть
  • Как определить наличие примесей в воде и почему для этого применяется ТДС метр. Что за принцип действия tds метра и какова эффективность его применения? Разбираемся в статье.

  • Правильность работы и срок службы электрода ph метра зависит от условий хранения и эксплуатации. Почему нельзя добавлять в колпачок ph метра дистиллированную воду, в каком положении хранить ph метр: объясняем в статье.

  • Чистая и полезная вода, как и все другие продукты питания – залог крепкого здоровья и молодости. Здоровье организма дается человеку всего один раз, поэтому его задача сохранять его, используя существующие рекомендации, наработки, опыт и технологии.