Режим работы:
Колл-центр: пн-пт 10:00-18:00; Склад: пн-пт 11:00-20:00
8 800 707-53-05
blaga-shop@ya.ru
Перезвоните мне

Как пользоваться tds 3 метром Water Test

Анализируем воду: как пользоваться tds метром

Солемер tds метр используют для оценки загрязнений питьевой воды, при этом прибор не укажет на конкретную примесь, а замерит общее количество растворенных в воде солей.

Прибор tds 3 просигнализирует о степени жесткости воды, что важно при проведении замеров tds метром в аквариумах, бассейнах, автопромышленности, с/х, оценке эффективности бытовых фильтров и систем обратного осмоса.

Как определить, можно ли использовать измеренную tds метром воду?

От жесткости воды зависит не только здоровье человека, но и функционирование бытовых приборов, а также состояние растений и домашних животных.

Жесткость тем выше, чем больше концентрация примесей в воде. Единого мнения по допустимому уровню примесей в воде и ее пригодности для питья не существует.

В России пригодной к употреблению считается жидкость с показаниями tds до 1000 мг/л. В западных странах стандарты требую значений, не превышающих 500 мг/л.

Жидкость с предельным уровнем жёсткости до 50 мг/литр (50 ppm) считается идеальной для употребления.

Чем мягче вода (в среднем 10 мг/л), тем лучше в ней растворяются ингредиенты, вкуснее напитки и пища.

Если уровень tds превышает значение 500 ppm, то вода становится жесткой, соленой, горькой, может иметь металлический привкус, появляется характерное окрашивание и различные отложения.

При превышении 1000 ppm (мг/литр), жидкость становится непригодной к употреблению.

 

tds 3 метр: как пользоваться при проведении замеров для питьевой воды, из аквариумов и других жидкостей 

Прибор tds 3 метр Water Test представляет пластиковый корпус с LCD дисплеем и тремя кнопками управления:

  • hold - фиксация показаний;
  • temp - режим измерения температуры;
  • on/off - вкл/выкл.

Солемер tds 3 откалиброван на заводе-изготовителе, поэтому калибровать его не нужно. Обновленная версия прибора не предполагает функцию калибровки.

 

Для проведения измерений tds метром воды для питья, аквариумов, бытовых приборов:

  1. Подготовьте жидкость для исследования: рекомендуем отобрать небольшую пробу в стеклянную емкость (20 мл).
  2. Снимите защитный колпачок (потяните вниз, при этом сам прибор тяните вверх).
  3. Погрузите солемер tds 3 в емкость с исследуемой жидкостью не выше уровня максимальной линии погружения.
  4. Помешайте жидкость для удаления возможных пузырьков, оставьте прибор на 30 секунд.
  5. Включите tds метр (кнопка on/off на корпусе).
  6. Дождитесь стабилизации показаний (примерно 10 секунд).
  7. Считайте показания. Значение можно зафиксировать кнопкой hold.
  8. По инструкции сравните полученный результат и определите степень пригодности жидкости.
  9. Выключите прибор. Промойте электрод дистиллированной водой, промокните впитывающей салфеткой и закройте крышку. Электрод рекомендуется промывать всегда, чтобы избегать налета от измеряемых жидкостей.

Измерения солемера выводятся на экран в ppm (мг/л). Диапазон измерения tds метра tds 3 Water Test составляет 0 – 9990 мг/л. Чтобы вычислить жесткость разделите полученное значение на 17,6.

Примечание: если не наблюдается стабилизация показаний, то попробуйте заменить элементы питания и проверьте электрод (может высохнуть).

Работает tds метр от трех батареек-кнопок. Отсек расположен сверху прибора. При необходимости (гаснет дисплей, прибор не включается, скачут показания) замените элементы питания, соблюдая полярность, все сразу (не смешивайте новые и старые батарейки).

Помимо определения примесей, tds метр измеряет температуру (в воздухе и в жидкости). Для активации функции нажмите на кнопку temp. Диапазон: 0 – 80 C° Повторное нажатие на кнопку вернет прибор в режим измерения ТДС.

Применение ТДС метра

Пользоваться tds метром удобно для экспресс-анализа воды на примеси в домашних условиях. Считается, что достоверным является именно измерение сухого остатка, но это трудоемкий процесс. В качестве портативного прибора для экономии времени многие выбирают tds метр даже на промышленных организациях и пищевых производствах.

  • используйте tds метр для контроля воды при установке фильтров обратного осмоса. Для этого снимите значение воды до прохождения через фильтр и после. Запишите разницу. Проверяйте периодически данным образом работу фильтра и сравнивайте разницу значений с первоначальной. Если отклонение от первоначального значения значительно больше, то пришло время заменить мембрану фильтра.
  • используйте tds метр для аквариумов. При разведении и содержании аквариумных рыбок важно поддерживать оптимальный уровень жесткости.
  • применяется tds метр для контроля воды в бассейнах, чтобы избежать появления губительной для труб ржавчины.
  • пользоваться tds метром необходимо и при поливе растений. Если вода будет жесткой, то грунт начнет защелачиваться. Первым сигналом к покупке tds метра станут желтеющие и опадающие листья. В среднем растения рекомендуют поливать водой с концентрацией примесей 4,5 - 6,5 мг/л.
  • tds метром пользуются автомобилисты для контроля заливаемой воды в аккумулятор. Дистилляту соответствует значение 0-5 мг/л.

Если остались вопросы, как пользоваться tds 3 метром, обращайтесь за консультацией к специалистам интернет - магазина Water Test.

Как пользоваться tds метром и проводить измерения воды | Water Test
Рекомендуем прочесть
  • В статье подробно рассмотрим, как калибровать ph метр, какие существуют варианты калибровки, как проводить калибровку рН метра в домашних условиях.

  • Чахнут и не плодоносят растения? Проверьте ph почвы. Как изменить уровень ph: повысить или понизить кислотность почвы ― предлагаем посмотреть лучшие подборки.

  • Здоровый образ жизни подразумевает потребление качественных продуктов питания и воды для обеспечения полноценной работы организма. Но мало кто знаком с таким понятием, как окислительно-восстановительный потенциал воды (ОВП) и какой его показатель наиболее полезен для человека.

Заказать обратный звонок
* Контактное лицо:
* Ваш телефон:
* Ваш Email:
Тема для обсуждения:
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

А как же подарки?

Нам очень жаль, что Вы покидаете наш магазин!

У нас для Вас остался подарок!

Хотите его получить?!

Жмите кнопку!

Хочу Подарок!
test
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт
Отправить