Как откалибровать ph метр в домашних условиях

Советы поьзователю: как откалибровать рН метр в домашних условиях самостоятельно

Прежде чем приступить к калибровке рН метра, особенно если вы никогда не настраивали ph метр, стоит ознакомиться с инструкцией к прибору для измерения кислотности. В инструкциях к приборам Water Test описан порядок действий при калибровке и периодичность ее проведения.

Отметим, что процесс настройки рН метра в целом одинаков для любого прибора-измерителя кислотности. Отличаться будет последовательность действий в зависимости от вида калибровочного материала (порошок или раствор) и самого рН метра (механический или автоматический).

Приступаем к калибровке ph метра

Инструкция от Water Test: как откалибровать рН метр в домашних условиях:

  1. Первым делом проведите визуальный осмотр рН метра, обратите внимание на электрод. На нем не должно быть царапин и повреждений, а внутри должна находиться жидкость. Электрод может пересыхать, поэтому можно увлажнить его в специальном растворе для хранения за час перед проведением калибровки рН метра.
  2. ph метр прошел визуальный контроль и готов к калибровке. Переходим к следующему этапу ‒ подготовка. В зависимости от вида калибровочного материала возможны 2 варианта:

 

Как калибровать рН метр буферным порошком

Как калибровать рН метр буферным раствором

Для калибровки ph метра буферным порошком подготовьте:

  • дистиллированную воду (продается в аптеках, автомагазинах, специализированных местах);
  • емкость для промывки электрода в дистиллированной воде;
  • калибровочные порошки (можно купить тут https://water-test.su/products/kalibrovochnye-poroshki-ph-nominalom-401-i-686);
  • емкости для разведения буферных порошков объемом более 250 мл;

Буферный порошок разводится в 250 мл дистиллированной воды. Порошок должен полностью раствориться в емкости. Соблюдайте температурный режим в 25°С.  

Для калибровки ph метра буферным раствором подготовьте:

 

 

* Калибровку рН метра для домашнего использования можно проводить по одной точке (часто близка к уровню 7), по двум (4.0 и 6.8) или по трем значениям (4.0, 6.86, 10.0). Калибровка по более мелким конкретным точкам проводится в основном специализированными учреждениями, которым требуется точность определенного диапазона.

 

  1. Процесс калибровки рН метра:
  • промойте электрод прибора дистиллированной водой;
  • погрузите прибор в подготовленный калибровочный раствор;
  • Проведите калибровку в соответствии с инструкцией к прибору. В интернет-магазине Water Test имеются приборы рН метры с механическим и автоматическим типом калибровки:

 

Как настроить ph метр с механическим типом калибровки

Как настроить ph метр с автоматическим типом калибровки

После погружения электрода прибора в калибровочный раствор, возьмите калибровочную отвертку и на оборотной части прибора рН подкрутите регулировочный винт по или против часовой стрелки в соответствии со значением калибровочного раствора.

После погружения электрода прибора в калибровочный раствор нажмите на кнопку Cal - калибровка (долгое или быстрое нажатие в зависимости от типа прибора). Далее прибор будет предлагать или выбрать из эталонных значений или сам произведет калибровку (зависит от прибора).

 

  • после калибровки ополосните электрод в дистиллированной воде. Повторите все предыдущие шаги, если проводите калибровку по другим значениям ph;
  • во избежание неправильной калибровки промывайте электрод рН метра, избегайте смешивания буферных растворов разного номинала. Не калибруйте прибор сразу в целой емкости, лучше отберите небольшое количество буфера в небольшую емкость;
  • после завершения процесса калибровки, не забывайте всегда промывать электрод;
  • проверьте правильность проведения калибровки. Прибор ph метр должен показывать значения калибровочных растворов в пределах допустимой погрешности; 
  1. рН метр откалиброван! Для сохранности электрода лучше капнуть в колпачок специальную жидкость. Храните прибор в закрытом виде в вертикальном положении.

Мы рассмотрели, как откалибровать рН метр в домашних условиях самостоятельно. 

Для бытового использования рекомендуется калибровать рН метр один раз в 2-3 месяца. Если требуется большая точность, то калибровку проводят раз в месяц.

Как откалибровать ph метр в домашних условиях с использованием буферных растворов | Water Test
Рекомендуем прочесть
  • Опасны ли бытовые озонаторы? На что обратить внимание при выборе озонатора для дезинфекции помещений в квартире. Какие есть дополнительные функции у озонаторов. Как выбрать озонатор - ответ в статье.

  • Правильное питание является основополагающим фактором для сбережения здоровья и молодости. Овощи и фрукты содержат огромное количество полезных веществ для организма, поэтому их включение в рацион считается обязательным, если перед вами стоит цель быть здоровым.

  • Как понимать единицы измерения tds метра? Каким образом происходит преобразование единиц измерения? Как узнать жесткость, исходя из полученных данных? Отвечаем на вопросы в статье.