Чем важно определение кислотности и щелочности?

Чем важно определение кислотности и щелочности?

Не один раз в жизни мы слышали о важности соблюдения кислотно-щелочного баланса. Существуют установленные нормы кислотности и щелочности воды, они колеблются в диапазоне от 6 до 9 рН. При этом нужно понимать, что вода, в которой показатели значительно меньше 7 единиц, считается кислой. При показателе рН больше 7 единиц, вода становиться щелочной. Эти цифры пригодятся в будущем, когда вы будете самостоятельно осуществлять замеры с помощью специального прибора. Чтобы организм работал исправно, питьевая вода должна быть слабощелочной. А как определять уровень рН, разберемся далее.

Методы определения кислотности и щелочности

Определение рН щелочности и кислотности воды становиться доступным каждому. Новые технологии позволили разработать специальные приборы и индикаторы, которые можно использовать не только в рабочих целях, но и в домашних условиях. Они есть в свободной продаже, а их использование достаточно простое.

 рН метры

Наиболее точными приборами для измерения кислотности воды можно по праву считать рН метры. Это небольшие электронные портативные устройства, которые в зависимости от модели имеют ручную или автоматическую калибровку. Модели изготавливаются с водостойким и обыкновенным корпусом, а работают преимущественно от батареек. Его удобство превосходит относительно других видов индикаторов, так как окончательный результат выводится на экран, при этом нет необходимости ждать и определять цвет шкалы или что-либо еще.

Также существуют рН метры специального назначения:

- для бассейнов;

- для вязких жидкостей (молоко, сыр и т.д.);

- с возможностью определения дополнительных параметров.

 Тест полоски

Данные индикаторы самые примитивные, не требуют покупки батареек, не подвержены поломке в результате попадания воды, одноразовые и в то же время эффективные – тестовые полоски (лакмусовая бумага). Механизм работы очень простой. Необходимо погрузить тест-полоску в жидкость, и она тут же начнет окрашиваться в определенный цвет. Каждый оттенок соответствует определенному показателю по шкале оттенков в диапазоне от 1 до 14 рН. Не исключена вероятность погрешности, что зависит от разного восприятия цвета у разных людей.

 Использование приборов для определения кислотности и щелочности воды в домашних условиях

Определение кислотности щелочности рН с использованием тест-полосок и рН метров вполне доступно в домашних условиях. К данным приборам прилагаются инструкции по использованию, а приобрести их можно в интернет-магазине «Water Test». На сайте компании доступна информация о каждой модели приборов для определения кислотности и щелочности, где вы можете оформить их покупку. Но если у вас возникли еще вопросы, всегда можно обратиться к менеджеру, который полностью вас проконсультирует, поможет с выбором и оформлением заказа.

Теперь у вас есть инструмент, который поможет вам пить полезную для здоровья воду.

определение рН щелочности и кислотности воды
Рекомендуем прочесть
  • Чахнут и не плодоносят растения? Проверьте ph почвы. Как изменить уровень ph: повысить или понизить кислотность почвы ― предлагаем посмотреть лучшие подборки.

  • В статье описан поэтапно процесс калибровки ОВП метра Water test. Определена желательная периодичность калибровки прибора для измерения оксилительно-восстановительного потенциала в зависимости от целей использования. 

  • Употребление качественной воды напрямую влияет на протекание метаболических процессов в организме. Этот процесс основа здоровья человека, а здоровье – основа счастливой жизни. Бодрость, заряд сил и энергии то, чего не хватает порой каждому, а секрет их недостатка очень прост.