3 совета: что делать, если питьевая вода не соответствует нормам

3 совета: что делать, если питьевая вода не соответствует нормам

Важность чистой питьевой воды для повышения качества жизни понимает, пожалуй, каждый сознательный человек. Бережное отношения к своему организму побуждает самостоятельно контролировать качество потребляемой воды. Портативные тестеры помогут на начальном этапе сделать вывод о пригодности вашего источника в качестве питьевого, так сказать, покажут общую картину.

Итак, приборы для проверки жидкости куплены, с таблицами значений удалось разобраться, испытания проведены, осталось сравнить результат с нормированными данными. Вот тут и начинается проблема, о которой не говорили. Хорошо, если вода соответствует нормам и никаких действий предпринимать не нужно, а если показания не соответствуют нормам?! Что дальше?

Компания Watertest, как поставщик приборов для проверки воды, подготовила советы для своих покупателей: какие действия можно предпринять, если качество воды «оставляет желать лучшего».

Показания TDS-метра и значения электролизера

Для качественного определения примесей  (вида загрязнения по цвету жидкости) компания Watertest предлагает использовать электролизер, а для количественного определения общей минерализации (в числовом формате отображаются на экране значения растворенных твердых веществ) ‒ tds-метр.

Рекомендуемым значением TDS питьевой воды является значение 50 ppm допустимо употреблять воду до 200 ppm. После определения состава воды tds-метром, можно использовать электролизер (если значение примесей в жидкости менее 500 мг/л, иначе будет замыкание). Прибор покажет цвет группы примесей в воде. Желтый цвет допустим в силу разрушения электродов в процессе электролиза. Таблицы значений указаны в инструкции к приборам, поэтому сравнить результат не составит труда.

Если показания для проверяемого водного раствора выбились из интервала допустимых значений, то необходимо приобрести фильтр для очистки воды.  Можно также опираясь на показания тестеров продолжать искать, какие именно примеси содержатся в конкретном источнике жидкости. Сдать воду в лабораторию, потому что нет смысла покупать дорогостоящие приборы для одного исследования. По результатам более точных значений ‒ приобретать целевой фильтр.

Контролировать работу фильтра всегда можно будет портативными тестерами Watertest. Если показания начнут опять выходить из нормированных значений, то пришло время сменить фильтр.

Показания ph-метра

Если значения питьевой воды, полученные с помощью рН метра, превысили допустимые из таблицы в инструкции, то ситуацию можно исправить.

Для начала вспомним, что разные системы человеческого организма характеризуются различными уровнями ph (плазма крови и другие жидкости колеблются в интервале 7,3-7,45). Если начнется смещение ниже 7,3, назовем процесс «закисливанием», то для организма это чревато самыми губительными последствиями, типа деминерализации, ухудшения пищеварения, стресса и т.д.

Исходя из сказанного выше и из рекомендаций СанПиН, предпочтительно пить слега щелочную воду выше 7,5 до 9 единиц (хотя здравоохранением прописаны значения 6-9).

Для повышения уровня ph питьевого источника можно использовать ионизаторы и специальные активаторы.

Компания Watertest предлагает для приготовления «живой» и «мертвой» воды установку «Мелеста». В двух раздельных емкостях образуется щелочная вода для питья и кислая для дезинфекции (для начала необходимо воспользоваться tds-метром для определения допустимого уровня минерализации).

Повысить значение рН можно при помощи минерального ионизатора. Помимо этого, в состав ионизатора вошел ряд минералов, которые насытят воду, а также нанопорошк серебра продезинфицирует жидкость. Ионизатор водородной воды понижает и значение ОВП, но об этом далее.

Показания ОВП-метра

Окислительно-восстановительный потенциал напрямую влияет на старение организма. Чем ниже значение ОВП, тем меньше расходуется энергетический ресурс организма на восстановительные процессы, а значит, высвободившаяся энергия пойдет на более полезные цели.

Вода из крана, бутиллированная из магазинов и от поставщиков имеет положительные значения (в пределах +200/300 мВ).

Понизить значение ОВП можно с помощью ионизаторов, портативных и стационарных генераторов водородной воды (также они насыщают воду полезным свободным водородом).

Компания Watertest рекомендует использовать генераторы, так как с их помощью добиться минусовых значений ОВП вероятнее. Ионизатор в среднем понижает значение на 100 мВ и  не всегда удается с его помощью достигнуть минусового показателя.

Портативный генератор водородной воды в среднем понижает показатель ОВП на -200 мВ. Прибор удобно носить с собой, так как он имеет форму бутылочки.

Портативный генератор Watertest содержит протонообменную мембрану, не требует приобретения расходных материалов, заряжается от сети, а ресурса в среднем хватает на 15 приготовлений. Также крышечка не только откручивается, но и открывается от кнопки с фиксатором (чтобы жидкость не пролилась при горизонтальном расположении емкости). В крышке имеется выемка для комфортного питья.

Стационарный генератор имеет два режима понижения значения ОВП: на -200 и -400 мВ. У прибора больше объем, что удобно для приготовления большего количества жидкости, а также расширенный функционал.

3 совета от Watertest

  • при выбивающихся из интервала значений tds-метр и плохих показаниях электролизера ‒ попробуйте приобрести фильтр для очистки воды;
  • если значения рН питьевой воды не устраивают ‒ минеральные ионизаторы и активаторы могут исправить ситуацию;
  • для понижения уровня ОВП используйте портативные и стационарные генераторы водородной воды.

Надеемся, что советы помогут вам в решении проблем с питьевой водой. Приборы для каждого конкретного случая вы найдете в каталоге Watertest. Специалисты компании всегда готовы провести консультацию и помочь с выбором. На товар имеются декларации, гарантия, поддержка на любом этапе использования, решение всех возникающих проблем с приборами. Проявите заботу о себе ‒ пейте чистую воду!

Нормы ОВП для питьевой воды
Рекомендуем прочесть
  • В статье описан поэтапно процесс калибровки ОВП метра Water test. Определена желательная периодичность калибровки прибора для измерения оксилительно-восстановительного потенциала в зависимости от целей использования. 

  • Правильность работы и срок службы электрода ph метра зависит от условий хранения и эксплуатации. Почему нельзя добавлять в колпачок ph метра дистиллированную воду, в каком положении хранить ph метр: объясняем в статье.

  • Способов измерить уровень ph в бассейне не так много: лакмусовые бумажки, специальные таблетки и тестеры рН метры. Преимуществом последних является точность как в определении ph, так и хлора. Какими должны быть показания рН и хлора в бассейне? Что делать, если имеются отклонения от нормы?